В преддверии Дня музеев ребята из Каменки записали подкасты о старинных экспонатах

18 мая — Международный день музеев. В преддверии этой даты советник директора по воспитанию Каменской школы Кашарского района вместе с активистами Движения Первых провёл Всероссийскую акцию «Хранители времени».

В формате исследования «Голос экспоната» юные хранители истории — Алифанова Яна, Калимбет Арина, Мельникова Алёна — вместе со своим наставником Кладиевой И.И. отправились в школьный музей. Их задача была не просто посмотреть на старинные вещи, а услышать их голоса.

Ребята выбрали экспонаты, которые их особенно заинтересовали: маслобойку, старинные утюги и швейную машинку. Каждая из этих вещей отражает культурные особенности народов России и хранит память о быте прошлых поколений.

Что сделали каменские школьники? Провели настоящие мини-исследования: узнали историю происхождения каждого предмета, его предназначение и даже секреты использования. А потом записали аудиоподкасты о своих экспонатах. Чтобы каждый посетитель музея мог услышать живой рассказ, ребята создали QR-коды, которые скоро появятся прямо рядом с экспонатами.

Алифанова Яна, Калимбет Арина, Мельникова Алёна и Ирина Ивановна Кладиева проделали огромную и очень интересную работу.

Теперь в школьном музее Каменской школы даже молчаливые вещи заговорят. А это и есть главная миссия хранителей времени — сохранять и передавать память дальше.

Спасибо вам, ребята! Гордимся вами! 

Поделиться с друзьями
Слава Труду