В Ростове-на-Дону проходит XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза»

В Ростове-на-Дону проходит XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза»

Как сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области, в столице региона дан старт XVII Международному конкурсу и фестивалю «Мир джаза». Примечательно, что проходит он в год столетия российского джаза. Студенты госучреждений культуры и искусства России и зарубежных стран, а также исполнители, которым еще не исполнилось 32 года, будут состязаться между собой в 11 номинациях: саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные. Мероприятие  завершится 21 ноября гала-концертом.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил:

— Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие лауреаты конкурса разных лет и лучшие джазовые музыканты со всего мира. Организаторами выступили министерство культуры региона, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. В текущем году конкурс поддерживает региональное правительство, которое выделило из областного бюджета свыше 2,6 млн рублей.

Стоит сказать, что впервые конкурс прошел в нашем регионе в 1990 году по инициативе первого профессора джаза Кима Назаретова. Возглавляет жюри народный артист России Игорь Бутман.

Участники мероприятия смогут обменяться друг с другом опытом, посетить мастер-классы и творческие встречи.

Победителям будет присвоено звание обладателя гран-при и лауреата, также они получат денежные премии и звания дипломанта.

В гала-концерте зрителей ждет выступление Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и лауреатов конкурса прошлых лет.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому