В Ростовской области предприниматель не осуществлял гашение документов в ФГИС «Меркурий» в установленный законодательством срок

В Ростовской области предприниматель не осуществлял гашение документов в ФГИС «Меркурий» в установленный законодательством срок

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения правил при организации работы по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на площадке ИП Майоровой Н.Г. (Ростовская область).

Мониторинговой группой ведомства по данным системы «Меркурий» выявлено, что на площадке предпринимателя не осуществлялось «гашение» эВСД на животноводческую продукцию. По данным системы в настоящее время у предпринимателя не погашено более 5 000 эВСД.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством Российской Федерации — срок гашения эВСД в ФГИС «Меркурий» составляет один рабочий день после окончания доставки и приемки товарной партии продукции. Гашение эВСД могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.

Управление Россельхознадзора разъясняет, что несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при обороте товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе продукция считается неучтенной и не прослеживается.

По данному факту должностными лицами Управления Россельхознадзора ИП Майоровой Н.Г. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено впредь осуществлять свои действия в соответствии с законодательством.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому