Вакцина АКДС – спасение от смертельно опасных болезней, уверены ростовские специалисты

Для населения всей Земли по-прежнему представляют угрозу такие инфекционные заболевания, как дифтерия, коклюш и столбняк.

Возбудители дифтерии и коклюша поражают дыхательные пути че­ловека, проникают в организм воздушно-капельным путем. Возбудитель столбняка обнаруживаются в земле – это раневая инфекция.

Дифтерия была известна еще во времена Гиппократа, когда её называли чумной язвой глотки, или злокачественной ангиной. Дифтерия протекает с интоксикацией и опасна серьезными осложнениями — отеком гортани, на­рушением дыхания, поражением сердца, почек. Чаще всего заболевают дети первых лет жизни, не вакцинированные против этой инфекции, а также взрослые, у которых отсутствует вакцинация. Причем у взрослых людей отмечается тяжелое течение заболевания – с высоким процентом смертности.

На территории Ростовской области, в течение последних пяти лет не регистрировались случаи заболевания дифтерией благодаря высокому охвату декретированных возрастных групп иммунизацией против этой инфекции. Однако в связи с ростом миграционных процессов в мире существует риск завоза инфекции на территорию нашей страны.

В целях реализации Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023г. №2 «О проведении иммунизации населения РФ против  дифтерийной инфекции» и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по дифтерийной инфекции на территории Ростовской области вынесено Постановление №3 от 04.04.2023г. заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области о проведении иммунизации населения Ростовской области против дифтерии, обратив особое внимание на организацию иммунизации кочующего населения, вынужденных переселенцев, мигрантов, лиц, работающих вахтовым методом, с достижением целевых уровней охвата профилактическими прививками (не менее 95%).

Коклюш — острое инфекционное заболевание, имеющее циклическое течение, с поражением дыхательной, нервной и сосудистой систем, сопрово­ждающееся характерным приступообразным спазматическим («лающим») кашлем. В период спазматического кашля возможны остановка дыхания, энцефалопатия, образование пупочной и паховой грыжи.

Болеют коклюшем в основном дети с высоким процентом осложнений и смертности.

Столбняк — острое инфекционное заболевание, вызываемое спорами бактерии Clostridium tetani. Любой человек может заразиться столбняком, но чаще всего и в наиболее тяжелой форме ему подвержены дети и беременные женщины, которые не были в достаточной мере иммунизированы против этой инфекции.

Столбнячная палочка имеет два места обитания: кишечник теплокров­ных животных и почва. Во внешней среде образует споры, чрезвычайно устойчивые к различным физическим и химическим воздействиям, в т.ч. дезрастворам. Споры сохраняются годами и даже в случае небольших поврежде­ний кожи и слизистых оболочек проникают в организм человека, вызывая за­болевание.

Особенно опасны колотые или имеющие глубокие карманы раны, где создаются анаэробные (бескислородные) условия, способствующие размно­жению возбудителей и выделению токсина, который проникает в головной и спинной мозг с последующим воздействием на отдельные группы мышц. Возникает триада симптомов: спазм жевательной мускулатуры — сведение челюстей (тризм), спазм мимической мускулатуры лица — страдальческая улыбка (сардоническая) и судорожное выгибание позвоночника в виде мос­тика (опистотонус). Столбняком можно заболеть в любом возрасте.

Прогноз без лечения неблагоприятный — смерть наступает в 70-90%, при современном и интенсивном лечении – в 10% случаев.

Все эти инфекции легче предупредить, чем лечить! И прежде всего – средствами специфической профилактики: АКДС-вакцина, АДС-М- и АС-анатоксины. Неспецифическая профилактика направлена на предупреждение травматизма в быту и на производстве.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – прививки АКДС-вакциной проводятся с трёхмесячного возраста троекратно с интервалом в 1,5 месяца. Ревакцинация в 18 месяцев, в 7 и 14 лет — ревакцинация против дифтерии и столбняка. В последующем каждые 10 лет обязательно проводят ревакцинацию АДС-М-анатоксином.

Не пренебрегайте проведением профилактических прививок! Помните: любое заболевание легче предупредить, чем лечить!

В ряде случаев специфическая иммунизация сохранит вам жизнь.

И помните, что ребенок не может сам сделать выбор, поэтому его здоровье находится в ваших руках!

По материалам филиала ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в городе Ростове-на-Дону.

Источник: Большой Ростов

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому