Валентина Александровна Гладкова: преданность делу

Так уж в сельской местности повелось, что со всеми проблемами со здоровьем жители идут к местному фельдшеру. В любое время суток он готов помочь им. Валентина Александровна Гладкова, заведующая Вяжинским ФАПом, вот уже более 40 лет заботится о здоровье хуторян.

Валентина Александровна Гладкова: преданность делу

Валентина Александровна выросла в х. Вяжа Кашарского района. Медиком решила стать еще в школьные годы и поступила в 1979 году в Шахтинское медучилище. Годы учебы пролетели быстро, и уже в 1984 году молодой специалист, имеющий квалификацию «фельдшер», вышла на работу в Вяжинский ФАП акушеркой.

— Прошло столько лет, а кажется, что было все буквально вчера, — рассказывает Валентина Александровна. — Сказать, что было легко — не скажешь. Приходилось работать не только в будни, но и в выходные. Иной раз и среди ночи вставала и бежала, если кому-то срочно нужна помощь. Но работа мне нравится. Я благодарна семье, которая всегда меня поддерживала и понимала. Никогда не пожалела, что выбрала этот путь.

На самом деле у фельдшера забот хватает. 548 человек ждут ее помощи, каждому надо уделить внимание. Ее умения безграничны — сделать вовремя прививки местным ребятишкам, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях, если таковой случится. А еще диспансеризация, профилактические медосмотры, ведение учета и выявление больных. Чтобы все это выполнять, надо любить работу и пациентов.

— Бывает, что жители, особенно пожилые, заходят не столько по болезни, а просто поделиться чем-то, — говорит Валентина Александровна. – Обязательно выслушаю их, померяю артериальное давление, что-то посоветую. Человек посидит, выскажет что на душе — смотришь, уже и легче…

Благодаря своей отзывчивости, доброте Валентина Александровна пользуется уважением хуторян. Все говорят о ней только хорошее. Стоит сказать, что у нашей героини взрослые сын и дочь. Дочка Валя тоже решила связать свою судьбу с медициной. Она стоматолог, работает в Ростове-на-Дону.

В свободное время Валентина Александровна любит заниматься домашними делами. Ей нравится возиться в огороде.

— В День медицинского работника от души хочется поздравить своих коллег и пожелать всем здоровья, терпения, успехов везде и во всем, — говорит Валентина Александровна.

А мы желаем ей крепкого здоровья, чтобы еще долгие годы заботилась о своих пациентах.

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.