В Кашарском районе прошел семинар для аграриев

Сегодня, 25 августа, в зале заседаний администрации Кашарского района состоялась теоретическая часть зонального семинара по импортозамещению в семеноводстве и отечественным гибридам кукурузы. В нем приняли участие представители администрации района, руководители хозяйств, аграрии – все те, кто заинтересован в качестве и повышении урожая кукурузы.

Семинар открыл глава администрации района И.М. Фалынсков. Поприветствовав участников мероприятия, Иван Михайлович предоставил слово доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дон ГАУ Н.А. Зеленскому.

Николай Андреевич акцентировал внимание присутствующих на том моменте, что в настоящее время вопрос по семенам у аграриев стоит довольно остро, и предложил им обратить внимание на отечественную селекцию. К тому же профессор высказал мнение, что для повышения урожайности необходимо обеспечить минеральное питание.

Далее с докладом выступил кандидат сельскохозяйственных наук, директор селекционно-семеноводческого центра «Отбор» Р.А. Князев. Расул Алиевич занимается селекцией с 1977 года. С 1991 года он директор крупнейшего предприятия в Кабардино-Балкарии, работающего в этом направлении. На сегодняшний день в его компании 20 селекционных достижений семян кукурузы. В центре созданы новые конкурентноспособные гибриды, которые в скором времени будут конкурировать с зарубежными. О работе компании и о достижениях в области селекции и рассказал Расул Алиевич в своем докладе.

О современных экологически чистых препаратах для подкормки растений, обладающих ростостимуляцией, адаптогенными и протекторными свойствами, поведал представитель научно-производственного предприятия «Генезис», кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией СибНИИРС О.М. Поцелуев из Новосибирска.

Эту же тему продолжил его коллега, специалист по внедрению продукции С.Б. Раславин.

Практическая часть семинара прошла на полях К(Ф)Х А.В. Ластавченко, где в этом году пробных 17 га были засажены десятью сортами гибридов кукурузы. Проведя небольшую экскурсию по рядам разных сортов этой культуры, Расул Алиевич кратко охарактеризовал каждый из них, обращая внимание на разницу между ними и преимущества каждого из сортов. У каждого из присутствующих сложилось определенное мнение, некоторые готовы к сотрудничеству, однако окончательный вывод будет сделан аграриями только после сбора урожая.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому