25 мая – Всемирный день Щитовидной железы

25 мая – Всемирный день Щитовидной железы

С 22 по 28 мая проводится Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

В 1656 году термин «щитовидная железа» предложил английский врач Томас Уортон, который считал щитовидную железу украшением шеи, предназначенным для того, чтобы делать ее округлой. В действительности, щитовидная железа – железа внутренней секреции, в клетках которой вырабатываются гормоны (тироксин и трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. Гормоны щитовидной железы регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и потовых желез.

В случае нарушения работы щитовидной железы могут появиться следующие симптомы:

  • вялость, апатия;
  • потеря аппетита, снижение массы тела или наоборот, резкая прибавка массы тела;
  • раздражительность, плаксивость;
  • ощущение сердцебиения;
  • сухость кожи, выпадение волос;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • снижение либидо;
  • потливость, проблемы со сном;
  • отечность лица, пальцев рук, нижних конечностей;
  • снижение памяти и внимания;
  • охриплость голоса, депрессивное состояние и многое другое.

В большинстве случаев щитовидная железа не нуждается в профилактическом контроле у эндокринолога. Если человека ничего не беспокоит, то достаточно проходить диспансерный осмотр у терапевта. После осмотра терапевт, если есть необходимость, направляет пациентов на консультацию к эндокринологу.

Самостоятельно посетить эндокринолога необходимо, если у Вас имеется отягощенный семейный анамнез по заболеваниям щитовидной железы или любых других эндокринных желез и при наличии жалоб.

КАК ЭНДОКРИНОЛОГ СТАВИТ ДИАГНОЗ?

Эндокринолог соберет анамнез, проведет обследование, назначит лабораторные и инструментальные исследования. По показаниям — консультацию других специалистов.

Уважаемые пациенты, обращаю Ваше внимание!

Забор крови для проведения гормонального исследования (ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО)  проводится в поликлинике ГБУ РО «ЦРБ» в Кашарском районе во вторник и четверг  с 8.00 до 10.00 по ОМС.

Записаться на прием к врачу-эндокринологу можно через ПОРТАЛ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.

Врач – эндокринолог Курдина Анна Николаевна.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому