7 апреля отмечается День здоровья

Ежегодно, с 7 апреля 1950 года Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах, входящих в ее состав, отмечается День здоровья.  Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году «Наша планета, наше здоровье», основана на связи между состоянием окружающей среды нашей планеты и здоровьем населения.

Изменения климата, загрязнение атмосферы, разрушение экосистем, дефицит воды, производство и потребление табака, производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков — все это приводит к ухудшению состояния здоровья населения.

Предупредить развитие заболевания легче, чем его лечить. По данным выборочного наблюдения состояния здоровья населения более 34 процентов мужчин и около 48 процентов женщин, принявших участие в опросе населения в 2020 году, проходили диспансеризацию в последние 2 года.

Поддержать своё здоровье жители Дона могут в санаторно-курортных организациях региона: в 5-ти санаториях (2 из них детские), 7-ми санаториях-профилакториях и 65 организациях отдыха (базы отдыха, кемпинги и др.).

Состояние здоровья населения неразрывно связано с ведением здорового образа жизни, важнейшей компонентой которого являются занятие физической культурой и спортом.

В настоящее время в регионе функционирует более 10,7 тысяч спортивных объектов.

В 2020 г. численность лиц, занимающихся в секциях и группах по видам спорта, составила 916,4 тыс. человек. Самыми популярными видами спорта среди жителей Донского края в 2020 году являлись: футбол (15% от общей численности, занимающихся в спортивных секциях и группах), волейбол (8,3%), плавание (6,2%), баскетбол (5,4%), фитнес-аэробика (5%).

Граждане, не имеющие той или иной возможности тренироваться организованно, занимаются физической культурой самостоятельно. А это по данным наблюдения состояния здоровья населения 23 процента мужчин и 19 процентов женщин.    

Другой важный компонент здорового образа жизни – правильное, сбалансирование питание. ВОЗ рекомендует ежедневно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. По данным обследования состояния здоровья населения каждый десятый житель Дона соблюдает данные рекомендации в своем рационе питания.

Таким образом, регулярное прохождение диспансеризации, занятия физической культурой и спортом, рациональное питание позволят прожить долгую и здоровую жизнь.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому