Notice: Error: file /var/www/kasharynews.ru/data/www/kasharynews.ru/wp-content/wp-cache-config.php is not writable. in /var/www/kasharynews.ru/data/www/kasharynews.ru/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase2.php on line 1421
Звонки с подменных номеров теперь блокируются - Слава Труду

Звонки с подменных номеров теперь блокируются

Прокуратура Кашарского района разъясняет, что утверждены требования к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований о блокировке звонков с подменных номеров.

С 1 января 2023 года в России начала работать система обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. Правительство утвердило требования к этой системе, а также правила ее функционирования и взаимодействия с информационными и иными системами, в т.ч. с системами операторов связи.

Система создается радиочастотной службой для соблюдения требований Закона о связи о блокировке звонков и сообщений с подменных номеров. Она должна обеспечивать в том числе анализ абонентских номеров и уникальных кодов идентификации абонентов; выявлять соединения, в отношении которых отсутствует информация об их инициировании; проводить мониторинг соблюдения операторами связи требований по прекращению пропуска трафика в отношении таких соединений; представлять в Роскомнадзор сведения для мониторинга соблюдения операторами связи установленных обязанностей.

Определен перечень информации, подлежащей обработке. Система будет функционировать ежедневно в круглосуточном режиме. Участниками взаимодействия с ней являются радиочастотная служба — ее оператор, Минцифры, Роскомнадзор, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и операторы связи.

Постановление вступило в силу с 1 января 2023 года.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса.

Поделиться с друзьями
Слава Труду