7 апреля – Всемирный День здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, в этом году — под девизом «Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего».

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, в этом году - под девизом «Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего».

Обращен призыв активизировать усилия по ликвидации материнской и младенческой смертности и уделить внимание здоровью и благополучию женщин в целом, в том числе репродуктивному здоровью женщины и здоровой беременности.

С 2024 года женщины в возрасте 18–49 лет имеют возможность проведение исследований, направленных на оценку их репродуктивного здоровья. Данный вид диспансеризации проводится бесплатно, в поликлинике по месту прикрепления, с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Первый этап диспансеризации:

  • прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;
  • пальпация молочных желез;
  • осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;
  • микроскопическое исследование влагалищных мазков;
  • цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  • в возрасте 18 — 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР.

Второй этап диспансеризации:

Проводится при наличии показаний и включает:

  • в возрасте 30 — 49 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
  • ультразвуковое исследование молочных желез;
  • повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом.

Приглашаем всех женщин в возрасте 18 -49 лет пройти диспансеризацию с целью оценки репродуктивного здоровья в женской консультации поликлиники.

Основная цель кампании, посвященной Всемирному Дню здоровья:

  • повысить осведомленность населения в области профилактики заболеваний матери и новорожденного ребенка и о необходимости уделять приоритетное внимание долгосрочному благополучию женщин;
  • распространять полезную медицинскую информацию по вопросам, связанным с беременностью, родами и послеродовым периодом.

Чупрынин Максим Иванович, заведующий акушерским отделением

Изображение от vectorjuice на Freepik

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.