Автовокзал на территории старого аэропорта Ростова начнет работу уже в ноябре 2023 года

Первые автобусы с центрального областного автовокзала, который появится на месте бывшего ростовского аэропорта, начнут ходить уже в ноябре этого года. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов. 

«Этот объект будет ежегодно развиваться и трансформироваться.  Если говорим о первом запуске подвижного состава, мы называем сроки — конец 2023 года. Безопасность и комфорт — это приоритет. У нас нет задачи загнать сейчас туда все сразу маршруты, оголив маршруты Сиверса. Это будет грамотный баланс. Безопасность и комфорт — это приоритет», – сказал он. 

По его словам, появление нового автовокзала разгрузит центр Ростова и в целом улучшит транспортную ситуацию в городе.

«В Ростове ежесуточно более 115 межмуниципальных и межрегиональных автобусов по центру города проезжают. И людям, к примеру, которые из Краснодара едут, приходится терять в пробках только по Ростову до полутора часов, чтобы доехать до автовокзала на Шолохова. Губернатор Василий Голубев поставил задачу — уже сейчас не ждать открытия автовокзала, а начать перерабатывать маршрутную сеть, и мы этим занимаемся. Мы сейчас оптимизируем транспортные потоки, чтобы люди оперативно добирались до нужной точки», – сказал Дмитрий Беликов.

Через областной автовокзал будут проходить как межрегиональные, так и межмуниципальные маршруты.

«Новый объект даст оптимизацию всех транспортных маршрутных потоков. И мы не забываем, что у нас активно развиваются соседние регионы и возрастает дополнительная потребность в маршрутах. Некоторые маршруты с юга проходят мимо вокзала Сиверса, идут по всему городу на вокзал Шолохова. И мы сейчас это будем оптимизировать таким образом, чтобы по городу двигалось минимальное количество этих автобусов. Каким образом? Разделяем потоки — одни автобусы пойдут на автовокзал Сиверса, другие по Северному обходу на автовокзал, который сейчас создается», – пояснил Дмитрий Беликов.

Добавим, стоимость нового автовокзала составит 1 млрд рублей, инвестор — ООО «Агроком-Холдинг» — уже приступил к работам.

Источник: ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому