Бог троицу любит: РПЦ получила икону Андрея Рублёва

Бог троицу любит: РПЦ получила икону Андрея Рублёва

Третьяковская галерея передала на время Русской православной церкви «Святую Троицу». До этого религиозная организация уже просила о её временной выдаче дважды, но ей отказывали из-за опасений за состояние реликвии.

«Медиазона»* со ссылкой на сотрудников музея передала, что икону уже доставили в Сергиев посад, где она пробудет два дня. В 2021 году, а также в мае 2022 Третьяковская галерея отказалась выдать РПЦ икону: на реставрационном совете искусствоведы пришли к выводу, что перемещать её нельзя из-за того, что сохранность предмета зависит от жестких температурных условий и влажности, которые можно создать только в музее.

Искусствовед и журналист Ксения Коробейникова, ссылаясь на источник в Министерстве культуры, отметила, что это «решение сверху», а не инициатива Сергея Обрывалина, координатора Департамента государственной охраны культурного наследия.

*«Медиазона» выполняет функции иноагента.

Источник: Вечерний Телеграмъ.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому