Что можно, а чего нельзя делать в православное Рождество

Рождество Христово отмечается по юлианскому календарю с вечера 6 января весь день 7 января. Этот праздник в жизни многих людей занимает важное место, это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья.

7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести счастье вам — счастливые семьи или те, у которых ожидается прибавление. Как правило, в Рождество преподносят съестные подарки. 

Традиции Рождества

Начинает праздник с вечера, когда Рождественский сочельник тихо справляли в кругу семьи за предпраздничным ужином при свечах. Стол всегда накрывали белой скатертью и подавали двенадцать блюд, а к столу садились в четном количестве. Если гостей набиралось нечетное количество, то на стол накрывался один свободный прибор. За стол не принято было садиться до тех пор, пока на небе не появится первая звезда — та, которая некогда возвестила волхвам в Вифлееме о рождении Христа.

Главные блюда на Святой вечер – это пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом и узвар – компот из сухофруктов. Сегодня вряд ли кто-то будет делать кашу, поэтому на столе могу быть любые блюда (мясные лучше исключить). В первый день Рождества – 7 января – женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей. На праздничном столе обязателен свежий хлеб и пирожки, начиненные монетками. Считалось, что нашедшему монету будет весь год сопутствовать удача.

Приметы на Рождество

Как пройдет Рождество — таким и год будет.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин — если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. Если  есть у вас домашние животные то, на Рождество  надо их обильно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Одну особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников — тогда они помогут вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

Если вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в дом. Если женщина, то весь год женщины вашей семьи будут болеть.

7 января надо надевать только новую одежду. И не садитесь за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Что нельзя делать на Рождество

В Рождество нельзя было шить, иначе в семье мог кто-нибудь ослепнуть. Также порицалось на Рождество делать что-либо по хозяйству: стирать, мыть или подметать. Если на Рождество выполнять тяжелую работу, весь год пройдет без отдыха.

Потеря ценной вещи на Рождество сулило бедность, а разбить зеркало и вовсе предвещало большую беду.

Одалживать деньги на Рождество запрещалось — считалось, что занявший деньги весь год проведет в долгах.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если вы не будете убираться вплоть до 14 января (следующий день Старого Нового года). Весь мусор, собранный 14 января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам после этого никакие злые духи не будут беспокоить вас в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения.

Семь благ Рождества

Число семь считается сакральным. Существует поверье, что сделавший семь благ в православное Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. В этот день принято подавать семь милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это семь одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. Можно также подарить семь полезных подарков. Как правило, это были полотенца, отдавая которые дарящий обязательно произносил слова: «Полотенца дарю, умирать погожу, добром зло исправлю, к счастью род мой (семью мою) направлю».  В Рождество мы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечаем на эти слова: «Славим Его!».

Ритуал

Начиная с 7 января, в течение сорока (!) дней (этот период называется мир — наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание — представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Приметы и суеверия

Если вы на Рождество потеряете какую-либо вещь, вас могут ждать убытки в следующем году. А вот если найдёте вещь, да ещё какое-нибудь ювелирное украшение, тогда к вам уже деньги мчатся на всех парусах.

Если вы случайно за рождественским столом разлили чай или кофе (к спиртным напиткам это не относится), то это к приятным новостям и большому успеху в жизни.

По материалам сайта «Вечёрка», Большой Ростов

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому