Голодный, потому и злой…

Команда психологов из австрийского Медуниверситета имени Карла Ландштейнера изучила связь между голодом и агрессией в повседневных условиях, то есть за пределами лаборатории. Ученые отобрали 121 добровольца из Австрии, Германии и Швейцарии. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

По просьбе психологов участники группы в течение 21 дня оценивали по стобальной шкале своё эмоциональное состояние, уровень голода, раздражения, злости и возбуждения с учетом времени приема пищи.

До конца эксперимента дошли 64 участника.

Исследование показало, что голодные участники испытывали более сильное раздражение, а ощущение удовольствия было слабее. Эта закономерность сохранилась и после учета поправок на возраст, пол, индекс массы тела участников и склонность к агрессии.

Оказалось, что голод не просто сказывается отдельно на раздражении, гневе и удовольствии, но и влияет на все три эмоции в целом. Связи между голодом и уровнем возбуждения обнаружено не было.

Источник: Вечерний Телеграмъ.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому