Госдума и Банк России поддерживают законопроект о возвращении банками средств обманутым гражданам

Госдума поддерживает законопроекты об обязанности банков информировать о полной стоимости кредитов и возвращать похищенные мошенниками деньги.

Об этом заявил Председатель ГД в ходе годового отчета Центрального банка России за 2022 год.

«Новые технологии и возможности — это хорошо. Но человек не должен от этого страдать. Предложение ЦБ направлено именно на это. И мы будем, со своей стороны, эти проекты поддерживать», — сказал Вячеслав Володин.

Ранее Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления отметила необходимость принятия законопроекта, который обяжет банки возвращать клиентам средства, похищенные мошенниками с помощью социальной инженерии. Также она призвала ускорить принятие инициативы о расчете полной стоимости кредита. Оба документа уже прошли первое чтение в Государственной Думе.

Также Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме ответила на вопрос депутата о цифровом рубле, отметив, что его использование будет добровольным и у человека будет возможность выбора между различными формами денег.

Источник: Государственная Дума

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому