Ильин день: что можно делать, что нельзя; приметы, традиции, обряды

Каждый год христиане православной веры 2 августа празднуют Ильин день. До наших времен дошли поверья, связанные с ним. Следует четко разделять обряды и запреты, относящиеся к языческим, и христианские традиции. Знание истории поможет разобраться, как вести себя в этот день и чего стоит опасаться.

История праздника

Пророк Илия, наравне с Николаем угодником, относится к самым почитаемым святым. Чаще на иконах он изображен в облаке огня едущим в запряженной пылающими конями, колеснице, поддерживаемый ангелом.

Еще за 900 лет до появления на свет Иисуса Христа произошло событие, с которого началась история праздника. В Фесвии (израильском городе) родился будущий пророк. Накануне отцу ребенка было видение, где ангелы на небесах кормили огненной едой и пеленали ребенка. Повзрослев, Илья жил в пустынной местности один, где постоянно читал молитвы и постился. Его призвали на служение, и он всю жизнь боролся с язычеством, с отказом верить в истинного Бога и греховными поступками.

В те года в Израиле царствовал Ахава. Его супруга была властолюбивой и пыталась навязать своему народу культ Ваала и Асарты. Илья этому препятствовал, предвещая за возврат к идолопоклонничеству наказание в виде трёхлетней засухи и голода. Царь остался непреклонен. Спустя три года мора Илья вновь принялся говорить об истинной вере, думая, что вразумит израильтян.

Пророк сделал предложение на горе Кармель устроить два жертвоприношения: для Ваала и Бога, чтобы увидеть, кому с небес дадут сигнал. Целый день молились жрецы и верили в чудо идолопоклонники, которого так и не случилось. Вечером Илья уложил камни и дрова, полил простой водой и стал произносить молитвы. Снизошло стремительно пламя, которое не только разожгло костер – горели вода и камни. Вскоре прошел большой дождь, пропитавший высушенную за это время землю.

Илья не раз совершал чудеса. Например, он разделил реку Иордан и вдохнул жизненные силы в мертвого отрока. Народ Израиля был ошеломлен и раскаялся. Отныне они прославляли только истинного Бога. Иудеи и христиане верят, что вознесшийся на небо пророк уехал на объятой огнем колеснице живым – как святой.

Празднества в честь Ильи начались в 9-10 веках н. э., тогда византийские правители пировали и устраивали представления.

Начало празднования в Древней Руси

Есть предположение, что первые крещения на Руси произошли около храма, построенного в Киеве задолго до самого события в честь Ильи, что доказывает почитание его в народе. В современном мире этот храм знают под названием Свято-Ильинская церковь.

После крещения Руси церковь начала борьбу с языческими проявлениями. Именно тогда праздник Перуна был заменен днем Ильи, которого наделили схожими со славянским божеством чертами.

Традиции дня Ильи

Народ представлял Илью в виде карающего и строгого, но в то же время великодушного старца с белой бородой. Именно он распоряжается молнией, громом и дождем, разъезжая на своей пылающей колеснице по небу, наказывая людей за неправду и зло.

Есть некоторые поверья, которые дошли и до наших дней:

1.     В старину люди старались накануне вечером провести специальный обряд, окуривая свой дом, скотину и плодородные поля ладаном, покрывали полотенцем самовары и зеркала, чтобы сохраниться от попадания молнии, выпущенной Ильей.

2.     Считалось, что нечистая сила старается спрятаться, вселяясь в разных животных. Поэтому, люди боялись отправлять на пастбища домашнюю скотину, не впускали или не давали выйти на улицу кошкам, боясь, что Илья сожжёт дом, стреляя молниями в чертей.

3.     Считается, что пророк Илья помогает и поливает поля с посевами, уничтожает вредных насекомых на полях благочестивых крестьян. И, наоборот, крушит все градом, сжигает огнем у грешников.

4.     Во время рыбалки осматривали улов, отбрасывая рыбу с ярко-красными глазами или вовсе отказывались идти на реку.

5.     С восходом солнца из хаты выставляли угощенье в виде хлеба с солью и вечером относили к речке, чтобы опустить в воду.

6.     Наказанием свыше считали грозу с раскатами грома и град. Во время непогоды плотно закрывали ставни и двери, в доме зажигали свечи и лампады, обязательно носили кресты.

7.     Тушить горящие избы в этот день начинали с молока.

Дождевую воду, собранную в Ильин день, считали целебной. Умытый ею человек избавлялся от сглаза и порчи.

К празднику готовиться начинали за неделю, постились, в честь святого Ильи заказывали в церкви молебен, а после него в качестве жертвоприношения закалывали быка или барана, за воротами всегда ставили посуду с зерном. Таким образом они задабривали пророка, желая урожайного года.

Считалось, что он выполняет и другие пожелания:

  • просили дождя при засушливом лете;
  • об установление солнечной погоды во время ливней;
  • о здоровье больным;
  • о счастье в семье.

Сам праздник называли «братчиной». На нем присутствовало все село и жители соседних деревень. Женщины начинали делать выпечку из муки нового урожая – обрядовые хлебцы, варили мясо, принесенное в жертву. Хозяйки старались накопать и приготовить молодую картошку. Считалось, что так ей дается сила вырасти здоровой и сохраниться без порчи. К столу варили пиво, которое было главным напитком во время гуляний. Всегда веселье заканчивалось гуляньями.

Люди пели песни, водили хороводы и устраивали различные игры. В некоторых селеньях до сих пор собираются по старым обычаям, стараясь наготовить еды не только для себя, но и раздать нуждающимся и бездомным.

В православных церквях священники проводят для прихожан богослужения с молитвами. Крестные ходы и литургии проходят только в храмах, носящих имя наиболее почитаемого угодника из Ветхого Завета.

Приметы и обряды в Ильин день

С давних лет люди наблюдают в Ильин день за погодой, проявления которой могут предсказать определенные события, народ считал дату переходом от теплого лета к осенней прохладе и заканчивали сенокос перед началом жатвы. Они проводили различные обряды, большинство из них не имеет никакого отношения к христианской вере. Их можно отнести к старообрядческим языческим поверьям.

С древних времен сохранились приметы, которые люди передают из поколения в поколение.

До наших дней дошли следующие:

  • Обильный дождь в Ильин день предвещает небольшое количество пожаров на следующий год, но жаркая погода сулит опасности.
  • К сильным болям в голове ведут раскаты грома.
  • Уже утром крестьяне могли понять погоду на день. Глухой гром указывал на приближение небольшого дождя, а ливень начинался после звонкого.
  • Намокнуть в Ильин день под дождем – здоровым быть.
  • Ночь с этого дня длинная: кони наедятся, работник выспится.
  • До Ильина дня облака в небе по ветру бегут, а потом только против.
  • Со 2 августа каждую ночь наблюдают метеоритный дождь и самые яркие в году звезды.

Конечно, примет намного больше и не все они сохранились.

Несмотря на суровый нрав Ильи, люди надеялись на его помощь. С его именем существует множество молитв, оно встречается в «целительных» поверьях и различных заговорах. Из убитой змеи в день праздника вытапливали свечи, которые использовали для лечения от недуга, снимали кору с дерева громовержца – со старого дуба, которым успокаивали зубную боль.

Главным обрядом было жертвоприношение. Для этого народ одной деревни или нескольких, расположенных рядом с окрестной церковью, сгоняли в стадо рогатую скотину. Священник окроплял ее святой водой, проводилась торжественная обедня. Покупали или выбирали одно животное, которое закалывал старейшина или почтенный селянин ножом с длинным лезвием под звон колоколов. Для ясной погоды, не мешающей уборке урожая, подбирали красного нехолощеного быка.

Мясо варили в большом котле, каждый присутствующий должен был купить порцию. Все деньги уходили в церковь. Чтобы получить силу и здоровье от жертвенного быка, люди мазали себе лоб и глаза, а ребятишкам – щечки.

В Ильин день охотники в первый раз выезжали на волков и медведей. Добыча дикого животного обещала удачу на весь год.

Заговоры

2 августа в язычестве – магический день, когда проводили различные заговоры.

Самыми известными, дошедшими до нашего времени считаются:

1.     Заговор на крепкое здоровье и от болезни. Прошедший дождь в этот день обещал долголетие больному.

2.     На богатство насыпали мак, читая определенные слова.

3.     Торговцы не пропускали этот праздник и с заходом солнца поливали песок дождевой водой, собранной в день Ильи, произнося слова заговора.

4.     Девицы старались попросить у пророка любви и верности любимого, относя к реке камень с привязанным локоном.

Но самым сильным заговором считался оберег от нечистой силы и колдовства.

Что нельзя делать в день Ильи

Главной особенностью дня Ильи до сих пор считается запрет на купание в реках. Выделить можно две причины этому, которые упоминаются в народных поверьях:

  • От гнева Ильи в водоемах прятались все черти и бесы и оскверняли их. Они-то и могут утащить за собой на глубину купающихся. Если все же удалось выйти из реки, то большая вероятность внезапно заболеть или покрыться нарывами. Окунание смывало с человека здоровье и счастье. Поэтому в день Ильи купаться нельзя.
  • Существует легенда, которая гласит о том, что лошадь, запряженная в колесницу Ильи, потеряла 2 августа подкову. Она, упав в воду, остудила все водоемы.

В действительности в этот день ночи становятся холоднее, что естественно сказывается на реках и озерах.

Есть еще запреты, которые всегда выполнялись:

1.     Не разрешалось работать в поле и огороде. Люди считали, что нарушение этого запрета повлечет полную гибель урожая и потерю плодов фруктовых кустарников из-за неуважения к пророку.

2.     Во время дождя нельзя было стоять под высокими деревьями с двумя макушками, гулять по полям, следовало остерегаться попадания молнии.

3.     Во время празднования запрещалось сквернословить, ругаться и особенно напиваться – человеку грозил алкоголизм.

4.     Зеркала прятали, чтобы не видеть своего отражения в этот день.

Этот рассказ опубликован не для того, чтобы все следовали рекомендациям, а чтобы больше узнали об этом празднике – одном из самых интересных и незаслуженно забытых.

По материалам сайта «Фавния», Большой Ростов

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому