Кто может законно снимать деньги с вашей карты без вас, рассказывает юрист

Списание денежных средств с карты пользователя на законном основании может производить сам банк, судебные приставы, налоговая инспекция или сам взыскатель долга при наличии исполнительного листа. Об этом агентству «Прайм» рассказал юрист Павел Уткин.

Он отметил, что по договоренности с клиентом банковские структуры могут производить списания автоматически за определенные услуги или кредиты. Если существует решение суда и сформирован исполнительный лист, деньги может списать и Федеральная служба судебных приставов. Приставам также доступно списание исполнительского сбора в случае отказа должника от погашения задолженности.

В тех же случаях, когда долг начислили по налогам, списать деньги с карты пользователя без его разрешения может налоговая инспекция. Для этого также необходимо получить решение суда и предоставить исполнительный лист. Такой лист поможет списать деньги с любого должника просто при предоставлении бумаги в банковскую организацию.

«Если гражданин не знает, в каком банке у должника хранятся деньги, он может обратиться к судебным приставам», — подытожил специалист.

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому