Лица, имеющие судимость за преступления, совершенные с применением насилия, будут нести ответственность за нанесение побоев в рамках квалифицированного состава преступления

Прокуратура Кашарского района разъясняет, что лица, имеющие судимость за преступления, совершенные с применением насилия, будут нести ответственность за нанесение побоев в рамках квалифицированного состава преступления.

Федеральным законом от 28.06.2022 №203-ФЗ внесены изменения в статью 116.1 Уголовного кодекса РФ и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Законодателем введена часть вторая ст. 116.1 УК РФ, предусматривающая ответственность для лиц за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, уже имеющих судимость за преступление с применением насилия.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до шести месяцев.

Указанные поправки в Уголовный кодекс РФ внесены во исполнение решения Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2021 №11-П «По делу о проверке конституционности статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Л.Ф. Саковой».

Изменения вступили в силу 09.07.2022.

В.А. Скрипник, заместитель прокурора района советник юстиции.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому