«Севастопольская роспись»: мастер-классы провели в школах Кашарского района

«Севастопольская роспись»: мастер-классы провели в школах Кашарского района

В Верхнегрековской школе советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Пироженко Н.С. провела мастер-класс для учащихся 1-5 классов.

Севастопольская роспись возникла в 1973 году на базе лесхоззага, в токарном цеху которого были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий. Особенность их изготовления заключалась не только в особенном стиле художественной росписи, но и в совершенно уникальном способе изготовления токарных изделий из сырой древесины. Сам стиль росписи был сначала классифицирован искусствоведами как южный вариант Петриковской школы росписи. Особенность Севастопольской школы-в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков из животного мира. Со временем выработался свой совершенно, особенный вид росписи, который был классифицирован как севастопольская роспись. У истоков этой росписи стояли мастера Ремесленной палаты г. Севастополя Татьяна Бородой и Татьяна Докина.

В Первомайской школе Кашарского района также советник директора по воспитанию совместно с активом школы, учителем ИЗО и учителями начальной школы провели мастер-класс «Севастопольская роспись», на котором создали поделки, открытки с изображением Крымского полуострова, используя элементы «Севастопольской росписи».

Онлайн-выставка «Севастопольские узоры» Первомайской школы.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому