Матерям-героиням в Ростовской области предоставили бесплатных юристов

В Ростовской области законодательно закрепили право на бесплатную юридическую помощь для матерей-героинь. Об этом сообщили в региональном Законодательном Собрании. Теперь женщины, удостоенные этого звания, смогут получать консультации, в том числе по вопросам социальной поддержки.

Напомним, что звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Оно считается высшей степенью отличия в России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, это уже третье решение донского региона с начала года, касающееся матерей-героинь.

«Ранее они были полностью освобождены от уплаты транспортного налога и получили право на бесплатный земельный участок», — уточнил он.

Кроме того, принятый закон предусматривает, что бесплатную юридическую помощь смогут получать и те, кто ходатайствует о признании их вынужденными переселенцами, беженцами или лицами, получившими временное убежище в России. В перечень услуг входят консультации по вопросам социальной поддержки, оформления гражданства, восстановления утраченных документов и установления юридически значимых фактов.

«Как вы понимаете, Ростовская область по своему географическому положению принимает большое количество беженцев, лиц, вынужденно покинувших территорию своего проживания. Наша юридическая система бесплатной помощи будет теперь оказывать таким гражданам эффективную поддержку», — подчеркнул Ищенко.

Источник: https://don24.ru

Фото: правительство Ростовской области

Поделиться с друзьями
Слава Труду