Михаил Мурашко: Потребление алкоголя в России снизилось почти на 43% с 2008 года

Михаил Мурашко: Потребление алкоголя в России снизилось почти на 43% с 2008 года

Снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во Всероссийский день трезвости.

При этом министр напомнил, что алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособных возрастов среди всех поведенческих факторов риска. Наибольший вклад алкоголь вносит в смертность от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, от внешних причин и от болезней желудочно-кишечного тракта.

— Пристрастие к спиртным напиткам ухудшает течение хронических заболеваний сердца, в том числе ишемической болезни сердца, так как алкоголь оказывает токсическое влияние на миокард, расширяет периферические сосуды, что повышает нагрузку на сердце. Каждая вторая смерть от кардиомиопатии и миокардита ассоциирована с пагубным потреблением алкоголя, — сказал Михаил Мурашко.

Хроническое потребление алкоголя ухудшает и исходы лечения онкологических  и инфекционных заболеваний.

Источник: Минздрав России

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому