На Дону приняты меры по поддержке молодых специалистов IT – отрасли

На Дону приняты меры по поддержке молодых специалистов IT – отрасли

Губернатор области Василий Голубев принял участие в телевизионной программе «Линия губернатора», где рассказал о поддержке молодых специалистов IT- отрасли. Когда ведущий программы сказал, что в области есть мощный ресурс востребованных программистов и молодых высокотехнологичных специалистов, глава региона с ним согласился, выделил при этом город Таганрог.  

— Таганрог — IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать жилье, жить в комфортных условиях, — сказал Василий Голубев.

Стоит сказать, что на Дону, чтобы поддержать IT-отрасли, принят ряд мер. Например, снижены ставки по упрощенной системе налогообложения.

В области специалистов молодежь приглашают на марафоны «Хакатон». Показав себя, многие потом попадают на стажировки в компании или получить хорошую работу. Чтобы привить интерес к IT-технологиям с детства, в каждой школе области проходят «уроки цифры».

С прошлого года наш регион принимает участие в проекте «Цифровые профессии», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика». Это дало возможность пройти отбор 567 человекам и заключить договоры на обучение по IT-специальностям.

Также в рамках нацпроекта «Демография» желающие IT-специалисты проходят переподготовку и могут повысить свою квалификацию.

Кроме того, в Ростовской области решается вопрос о переходе на отечественные аппаратные средства и программы. Например, идет внедрение отечественного офисного продукта «МойОфис».

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому