На Кашарском водохранилище обнаружили порядка 150 килограммов дохлой щуки

Что случилось на Кашарском водохранилище? Там гибнет щука, заметно стало с прошлой пятницы. Мертвых рыб обнаружили рыбаки и жители прилегающих к нему улиц.

Эту картину пригласил нас запечатлеть Г.Б. Пивень, житель сл. Кашары.

— Я прошел метров 300 вдоль берега и собрал порядка 150 килограммов дохлой щуки, — рассказывает нам Григорий Борисович.

Уже на месте мы и сами видим, что картина печальная. Как крупные особи 3-4 кг, так и мелкая рыбёшка вверх брюшком чалятся около прибрежной полосы.

Вот её то и собирает Григорий Борисович, чтобы она не стала разлагаться в воде. Что послужило тому причиной, придется разбираться специалистам, а мы можем только предположить, что из-за сильной жары (известно, чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода) и появилась мертвая рыба.

Вторая версия, которую рассказал нам Григорий Борисович:

— Несколько лет назад подобная ситуация уже была у нас, и рыба тоже массово начало дохнуть после дождя. Причину тогда объяснил Виктор Петрович Соколов (в прошлом директор рыбколхоза): в каждой капле дождя много кислорода, и, когда рыба хватает эти капли, происходит его переизбыток, жабры не выдерживают – разрываются, рыба гибнет.

Пользуясь случаем, Григорий Борисович, убедительно просит кашарцев не купаться в реке, вода очень грязная, чтобы не подхватить никакой инфекции. Но народ у нас беспечный, на дорогих машинах привозит своих чад покупаться на пляж, который в этом сезоне закрыт.

Берегите себя и своих близких!

__________________________________

Читайте также: В Кашарском районе наблюдается мор пчел из-за бесконтрольного использования агрохимикатов на полях

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому