«Неделя детских праздников» прошла в ДШИ Кашарского района

«Неделя детских праздников» прошла в ДШИ Кашарского района

В Детской школе искусств Кашарского района на протяжении 12 лет  активно реализуется районная целевая программа: «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма среди обучающихся и преподавателей Кашарской ДШИ».

Так и в этом году в апреле  прошел цикл тематических мероприятий «Неделя детских праздников». Это лекции-концерты, конкурсы рисунков и плакатов на темы толерантного поведения детей и подростков, дружбы между народностями и нациями, жизни и быта народов, населяющих Донскую землю, многонациональности нашей Родины и др.

Реализация цикла мероприятий началась с  проведения музыкально-литературной композиции  «Дон, ты вольный, Дон раздольный».  Данное мероприятие проводилось с целью приобщения детей к культурным богатствам донских казаков, воспитания нравственно-патриотических качеств и духовности обучающихся, с целью передать красоту и величие реки Дон через стихотворения, музыкальные произведения,  познакомить с заповедями казаков, образом жизни и бытом, мотивировать подлинный интерес к культуре и искусству донского казачества, привить бережное и уважительное отношение к памяти предков, данное мероприятие подготовили и провели преподаватели Лесных И.А. и Стеблина Н.П. Актовый зал на все мероприятия украшали работами обучающихся отделения ИЗО преподаватели Сердюк Г.И. и Фомина О.В.

06 апреля прошла музыкально-литературная композиция «Дружат дети всей Земли», которую подготовила и провела преподаватель Стецурина О.Н. В ходе увлекательного мероприятия она ознакомила детей с понятием и значением толерантности, прочитала детям стихи о толерантности, рассказала о важности дружбы детей и взрослых разных национальностей, познакомила с обычаями, культурными традициями разных народов, любимыми играми детей из разных стран, а также познакомила с пословицами о дружбе и заполнила вместе с детьми цветок толерантности, выбирая критерии и принципы толерантности Мероприятие украсили яркие музыкальные номера юных музыкантов и вокалистов ДШИ.

В период с 6 по 15 апреля на отделении изобразительного искусства преподавателями Сердюк Г.И. и Фоминой О.В.  проведены 2 конкурса,  конкурс рисунков и плакатов «Россия многоликая», в котором приняли участие обучающиеся старших классов в возрасте 11-16 лет и  конкурс работ декоративно-прикладного искусства «Фольклор народов Дона», в котором приняли участие юные художники в возрасте до 10 лет.

В конкурсах приняли участие 40 обучающихся отделения ИЗО. Все участники конкурсов очень серьезно подошли к подготовке конкурсных работ, преподаватели отделения ИЗО в преддверии  конкурса провели беседы на тему «Воспитание толерантного сознания и профилактика экстремизма среди обучающихся», все участники конкурсов продумали идею своей работы, подготовили разнообразные яркие, содержательные работы, которые передали колорит, быт, традиции Донского края, а также многообразие народностей, населяющих нашу Родину. В результате конкурсных просмотров определены призеры:

— конкурс работ ДПИ «Фольклор народов Дона»

1 возрастная категория (7-8 лет):

1 место: Русанов Дмитрий,

1 место: Фомина Дарья,

2 место: Аврамова Полина,

3 место: Любченко Екатерина,

2 возрастная категория (9-10 лет):

1 место: Киселева Маргарита,

1 место:  Ломаков Александр,

2 место: Левина Надежда,

2 место: Малахова Дарья,

3 место: Ерунова Екатерина;

 -конкурс рисунков и плакатов «Россия многоликая»:

1 возрастная категория (10-12 лет):

1 место: Бурлакова София,

1 место:  Фомина Мария,

1 место: Харина Кира,

2 место: Бондаренко Никита,

2 место: Рыбас Мария,

3 место: Бондаренко Матвей,

3 место: Макогон Дарья,

2 возрастная категория (13-14 лет):

1 место: Чумакова Софья,

1 место:  Глущенко Максим,

2 место: Кривенко Константин,

2 место: Таран Мария,

3 место: Михеева Анастасия,

3 место: Молородова Полина,

3 место: Шип Мария,

3 возрастная категория (13-15 лет):

1 место: Чумакова Юлиана,

2 место: Остапущенко Артем,

3 место: Руденко Фаина.

Все мероприятия «Недели детских праздников» прошли в дружеской, творческой обстановке.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому