Как отметить Новогодние праздники без вреда здоровью

Новогодняя ночь и праздники ассоциируются с широким застольем, которые редко обходятся без алкогольных напитков. О том, существует ли безопасная доза алкоголя, рассказал главный врач Королёвского наркологического диспансера Виталий Холдин.

«К большому сожалению, традиционный бокал шампанского в Новогоднюю ночь нередко переходит в банальную бытовую пьянку, или хуже того – праздник заканчивается в больнице. Для того, чтобы избежать последствий надо соблюдать несколько правил», – рассказал Виталий Холдин.

Специалист отмечает, что важно обращать внимание на качество алкогольных напитков, стоящих на столе. Если возникают сомнения в качестве, то лучше совсем отказаться от приёма алкоголя. Крепкий алкоголь рекомендуется пить небольшими дозами, также в него можно добавить лёд, чтобы немного снизить градус. Не забывайте хорошо закусывать – так алкоголь медленнее всасывается и меньше пьянит.

«Не смешивайте алкогольные напитки различной крепости. Особенно газированные алкогольные напитки с крепким алкоголем. В этом случае всасывание алкоголя ускорится и опьянение наступит быстрее. Употребляйте алкоголь умеренно», – добавил специалист.

Чтобы риск был невелик, не следует принимать больше 50 мл крепкого алкоголя или бокала вина. Ни в коем случае не принимайте алкоголь несколько дней подряд. Такие симптомы, как головокружение, головная боль, жажда и тошнота свидетельствуют об отравлении и обезвоживании. Чтобы облегчить восстановление организма и улучшить самочувствие, рекомендуется пить морс из ягод – клюквы, брусники, горячие рыбные либо мясные бульоны, минеральную воду и крепкий горячий чай.

Помните, что безопасных доз алкоголя не существует. Специалисты предупреждают, что регулярное употребление алкоголя, вне зависимости от крепости напитка, может привести к развитию алкогольной зависимости. В этом году лучше провести праздники в кругу семьи, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от поездок в гости, походов по магазинам и шумных вечеринок.

МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому