Новые ПДД в России с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года в России вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения.

Претерпит изменения порядок сдачи на права

С 1 марта на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрихкод

Изменится проезд перекрестков с круговым движением. С 1 марта 2023 года на перекрестке равнозначных дорог дорогу должен будет уступить въезжающий, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

Появятся два дорожных знака — первый (белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора) обозначит зарядку для электромобилей, а второй — красный круг с нарисованным внутри автобусом — проинформирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных). На дорогах, где запрещено движение электросамокатов, установят еще один знак: белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.

На светофорах с марта 2023 года появится секция «Белый пешеход». Новый знак предупредит водителей, что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Водителей стали чаще наказывать за проезд перекрестков на желтый сигнал светофора. Нарушение фиксируют камеры наблюдения, и за повторный проезд могут отобрать права.

Штраф за отсутствие ОСАГО в России в 2023 году по-прежнему составляет 800 рублей, наказывать могут не чаще раза в сутки. Если полис есть, но его забыли дома, сумма штрафа снизится до 500 рублей.

Затронут изменения с 1 марта 2023 года и порядок проверки водителя на алкоголь. Новые правила будут действовать до 2029 года. Наряду с проверкой в присутствии двух понятых теперь измерять алкоголь можно будет под видеозапись. 

Подробнее: Известия

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому