Особо опасен: переболевшие рассказали о симптомах гуляющего по Ростовской области гриппа

Грипп А/H1N1 или свиной грипп проявляется у всех по-разному и дает осложнения на самые слабые места в организме. Об этом пишет «Большой Ростов», приводя данные переболевших.

«У кого-то (грипп) вызывает синусит, у кого-то бронхит и даже пневмонию, у кого-то обостряется артрит, сосудистые заболевания. Однако есть и некие общие признаки. Так, примерно за сутки-двое до начала явных проявлений у большинства заболевших начинается немотивированная головная боль – до тошноты. Потом повышается температура, которая к третьему дню после первых проявлений может дойти до критических значений, сознание становится замутненным. Не помогают сбить эту температуру симптоматические порошковые растворы. Многим помог всем известный копеечный по стоимости российский препарат», — сказано в сообщении.

К приему антибиотиков лучше не прибегать без консультации с врачом, напомнили в издании. При этом отмечается, что в ряде случаев помогал отечественный препарат, разработанный российскими вирусологами для борьбы с коронавирусом.

Самым тяжелым периодом заболевания прошедшие все стадии называют третий и четвертый дни после появления первых симптомов. В это время температура тела достигает максимальных значений, после приема пищи или питья может начаться рвота, а иногда люди жалуются на сильные боли в голове, костях и мышцах. В ряде случаев возникают судороги, чихание, заложенность носа и притупление обоняния.

«Бросает то в жар, то в холод, при температуре до 38,5 холодеют конечности, если температура выше, становится жарко. Жуткая слабость. На пятый-шестой день обычно начинается улучшение самочувствия», — следует из текста.

В заключение жителям Ростовской области напомнили, что данный штамм гриппа представляет смертельную опасность. Не следует переносить болезнь на ногах и заражать окружающих.

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому