Отечественные ИТ-компании поддержат в Ростовской области

Донские власти обсудят проблемы донских ИТ-компаний в условиях нынешних санкций. Замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов провел встречу с руководителями таких компаний, на которой обсуждались меры поддержки, введенные на федеральном уровне, а также были рассмотрены новые предложения по развитию данной отрасли на Дону.

— Мы хотим обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли и выработать предложения по дополнительным мерам, которые мы можем принять на региональном уровне, — сказал Артем Хохлов.

Стоит сказать, что в начале этого месяца Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли. В документе говорится, что ИТ-компаниям предоставят льготные кредиты по ставке не более 3%, улучшение жилищных условий и повышение зарплат специалистам, отсрочка от призыва на военную службу на время работы сотрудников, работающих в российских ИТ-компаниях. Этот перечень мер будет продолжен.

— Главная задача сегодня – не только сохранить отрасль, но и приумножить ее потенциал, — высказался Максим Болотов, член правления ассоциации «Руссофт». 

— Те компании, которые сегодня ушли с российского рынка, необходимо заменить отечественными платформами, и здесь вопрос кто это будет делать? Нужны квалифицированные специалисты, — отметил  Александр Букуров, президент АНО «Развитие ИТ-образования».

Решено, что ИТ-шники подготовят в ближайшее время свои предложения по новым мерам поддержки. После обсуждения документ будет рассмотрен в правительстве Российской Федерации.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому