Памятка для собственников и арендаторов земельных участков для предотвращения пожаров

Администрация Кашарского района в пожароопасный период с 29 апреля по 15 октября 2023 года напоминает собственникам, арендаторам земельных участков о необходимости противопожарного обустройства земельных участков.

Пожароопасный период начинается с наступлением теплой погоды в весеннее время года и продолжается до наступления дождливой осенней погоды. Именно в это время оголяются и высыхают сорные растения в виде сухостоя на земельных участках сельскохозяйственного назначения, что является подходящей средой для возникновения пожара. Это время травяных палов, которые становятся в ряде случаев настоящим стихийным бедствием для многих регионов России. Травяной пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта и сжечь дома, а также стать причиной отравления людей и животных продуктами горения. Причиной травяных палов нередко становится опасная и неразумная традиция населения поджигать весной сухую траву на полях, чтобы «быстрее убрать прошлогоднюю траву и удобрить землю золой». После пожаров успешно выживает только самая грубая трава и бурьян, прежнего разнотравья уже не будет.

Одним из немаловажных факторов, способствующих усугублению ситуации с пожарами, является зарастание неиспользуемых сельхозземель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, особенно если такие участки находятся вблизи лесного массива, и возгорание сухой травянистой и древесно-кустарниковой растительности на земельных участках сельскохозяйственного назначения, которые граничат с лесом, приводят к переходу огня на лесные насаждения и возникновению лесных пожаров. Правилами пожарной безопасности в лесах установлено обязательное требование о создании противопожарной минерализованной полосы или проведении очистки от сухой древесно-кустарниковой растительности на земельных участках, граничащих с землями государственного лесного фонда.

Для предотвращения пожара на таких территориях, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

-обеспечивать своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы земельных участков, находящихся в пользовании.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных и иных правил, нормативов.

На территории Ростовской области с 29 апреля по 15 октября установлен противопожарный режим, в период действия которого будет введен запрет на разведение костров, сжигания мусора, сухой травянистой растительности. Кроме этого хотелось бы напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан – до 4500 рублей, для должностных лиц – 45000, для юридических лиц – до 100 000 рублей.

Администрация Кашарского района обращается ко всем собственникам и арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, просит проявить максимальную ответственность в отношении своих земельных участков.

Отдел имущественных и земельных отношений Администрации Кашарского района

__________________________________

Читайте также: Спасатели Кашарского района призывают соблюдать меры пожарной безопасности

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому