Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

В последнее время в нашей стране всё больше внимания уделяется развитию профилактического направления в здравоохранении. По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Цель диспансеризации — ранняя диагностика хронических неинфекционных болезней, являющихся основной причиной инвалидности и смертности взрослого населения, а также выявление факторов риска, которые могли бы привести к развитию этих заболеваний. В частности, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

Диспансеризация касается граждан, которые в текущем году достигают возраста 18 лет, 21 года, 24 года, и т.д. каждые 3 года до 39 лет, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Диспансеризация предусматривает осмотры врачами-специалистами и проведение лабораторно-инструментальных исследований. Программа обследования дифференцирована в зависимости от пола и возраста и включает два этапа.

На первом этапе проводится:

-анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, электрокардиография, флюорография, анализ крови, измерение внутриглазного давления, для женщин — взятие мазка на онкологические заболевания, для женщин в возрасте 39 лет и старше – маммография, осмотр врача-терапевта.

Всё это направлено на выявление ранних признаков заболеваний, когда еще нет клинических проявлений. Или они уже есть, но гражданин пока об этом не знает. При выявлении факторов риска участковым терапевтом проводится профилактическое консультирование в индивидуальном порядке по правильному рациону питания, физической нагрузке, по артериальному давлению, по борьбе с курением.

На второй этап направляется около 30 % пациентов после прохождения первого этапа диспансеризации, нуждающихся в дополнительном обследовании, входящем в рамки проведения диспансеризации. Таким образом, получается, что первый этап – это скрининговые обследования в зависимости от возраста пациента, а второй этап – по показаниям.

Диспансеризация проводится в своей поликлинике — по месту жительства или в той, к которой гражданин прикреплен. Сегодня Министерство здравоохранения четко поставило задачу проведения диспансеризации и дальнейшего динамического наблюдения у своего лечащего врача.

Хочу особо подчеркнуть, что всё это можно пройти сегодня бесплатно! Поликлиники ждут наших граждан.

Чем больше будет выявлено заболеваний на ранних стадиях, тем меньше будет запущенных болезней в последующем. Для граждан — это сохранение здоровья, а иногда и жизни.

Участковый врач-терапевт Кононенко Лилия Ивановна.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому