Пожарные Кашарского района отмечают свой профессиональный праздник

В последний день апреля свой профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасают людей от страшного врага – огня. Профессия пожарного наиболее героическая и опасная, а ведь дома их ожидают жены и дети, надеясь, что очередная смена пройдет благополучно. В День пожарной охраны отличившихся героев награждают знаками отличия, медалями, грамотами. В преддверии профессионального праздника наш корреспондент побывал в Кашарской пожарной части 58, которая имеет богатую историю и традиции.

В Кашарском районе действуют четыре пожарные части: Кашар­ская ПЧ-58, Верхнемакеевская ПЧ-206, Первомайская ПЧ-237 и в Верхнесвечниковском сельском поселении есть добровольная по­жарная команда или, как их назы­вают, казаки ПЧ-406. В ближай­шее время в Верхнесвечниково должна войти в строй новая по­жарная часть. Кроме того, во вре­мя пожаров вместе с профессио­налами работают добровольцы, на данный момент их 49 человек. Это люди, изъявившие желание помогать в экстремальных ситу­ациях, все они зарегистрированы и фактически являются волонте­рами.

В Кашарской ПЧ-58 по штату числится 32 работника, на дан­ный момент их 31, одна долж­ность вакантная. И это соот­ветственно: начальник Андрей Иванович Стецурин, заместитель начальника Дмитрий Владимиро­вич Краснянский, механик Ляшук Андрей Тимофеевич. Остальные сотрудники составляют 4 де­журных караула, в каждом по 7 человек: начальник караула, ко­мандир отделения, 2 пожарных и 2 водителя, диспетчер. Дежур­ства – сутки через трое. Рабочий день начинается с построения, где обязательно проверяется экипировка, начальник выбороч­но опрашивает личный состав на знание обязанностей пожарного. Ежедневно начальник либо его заместитель проводят различ­ные занятия с личным составом. Они могут проходить в учебном классе или с выездом на объ­ект, где условно отрабатываются действия по предотвращению по­жаров.

Андрея Ивановича Стецури­на, начальника ПЧ-58, хорошо знают в Кашарах, он настоящий профессионал, в мае этого года будет 20 лет, как он работает в этой части. Андрей Иванович из­учил специфику пожарного дела на практике, а со временем, окон­чив факультет пожарной безопас­ности в РГСУ, стал начальником пожарной части. А вот его заме­ститель, Дмитрий Владимиро­вич Краснянский, работает в по­жарной части всего год, однако прекрасно зарекомендовал себя. Дмитрий окончил Азово-Черно­морскую аграрную академию, но с работой по специальности как-то не сложилось, видимо, не хватало драйва, адреналина, зато здесь этого в избытке.

— За последний год, — поясняет Андрей Иванович, — в Кашарском районе зафиксированы 67 пожа­ров, и это не какой-нибудь выда­ющийся год.

— Работать сложно, но можно, — смеется Дмитрий, — мне эта служ­ба нравится.

Кстати, на заметку девушкам на выданье: Дмитрию 31 год и он пока еще холост.

Начальник караула Эдуард Петрович Когтев 27 лет работает в пожарной части, причем в этой должности уже 20 лет, вот кому опыта не занимать.

Виталий Юрьевич Капелюш­ный – командир отделения по­следние 9 лет, а пришел сюда 14 лет назад.

Водители: Владимир Анатолье­вич Пчелинцев и Николай Ивано­вич Гриценко, очень опытные, с большим стажем. Им приходится не только выезжать на пожары, но и вместе с механиком ремон­тировать автомобили в случае по­ломки.

— Техника должна быть всегда в порядке, — говорит Владимир Анатольевич, — ведь в случае по­жара первое подразделение обя­зано прибыть на место не более чем за 20 минут.

Не меньше работы и у диспет­чера, сегодня на дежурстве Ва­лентина Алексеевна Дискова, она работает 4-й год.

— Прежде всего, наша работа за­ключается в принятии информа­ции, — делится Валентина Алек­сеевна, — будь то пожар или ДТП, необходимо написать путевку и отправить караул. От реакции дис­петчера зависит судьба людей и работа спасателей. Он связывает­ся с полицией, скорой и другими службами. Кроме того, мы ведем журналы ночного пребывания, боеготовности сил и средств и т.д.

Отдельный рассказ о пожарном Максиме Владимировиче Хайло­ве. Недавно он принимал участие в соревнованиях пожарных «Вер­тикальный вызов». Эти соревно­вания прошли в донской столице во второй раз. Участникам при­шлось преодолеть 640 ступеней на 32 этажах в полной боевой экипировке и со средствами ин­дивидуальной защиты массой более 20 кг на время. Принима­ли участие 60 пожарных со всей Ростовской области. Испытание, надо сказать, очень сложное, но Максим прошел его достойно, хотя некоторые участники сходи­ли с дистанции, кого-то даже уво­зили в реанимацию.

— Наверное, надо обладать хо­рошей физической подготовкой, чтобы пройти такой маршрут, — спрашиваю я у Максима.

— В нашей части слабаков нет, все хорошо физически подготов­лены, — говорит пожарный, — ну а соревнование показало, что и мы сможем помочь городским колле­гам, если придется.

В свободное от работы время Максим ремонтирует электро­оборудование автомобилей, за­нимается диагностикой.

Я побывала только на одной смене, пообщалась с работника­ми, расспросила об их семьях, привычках, интересах. Работа у них очень опасная, в любой мо­мент может случиться пожар, а это всегда риск для жизни. К тому же работа поставлена так, что пожарные части соседних районов в трудных ситуациях приходят на помощь. Так, наши пожарные принимали участие в тушении пожаров в Каменском, Вешенском и других районах. Каждый из работников пожарной части может оказаться на линии огня, они реально рискуют своей жизнью, однако все они веселые, добродушные люди, презира­ющие опасность. Редко в какой организации встретишь столько позитива. Практически все ра­ботники Кашарской пожарной части довольны своей работой и не собираются менять её на дру­гую, при этом многие здесь уже не один десяток лет.

В честь профессионального праздника пять работников ПЧ-58 были награждены почетны­ми грамотами: А.Т. Ляшук, В.А. Сумцов, А.В. Лысенко, Э.П Ког­тев и М.В. Хайлов.

В День пожарной охраны мы го­ворим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову 01 или 112 и порой жертвуют своими жизнями ради спасения людей. По статисти­ке, в России в среднем в год погиба­ет около 30 сотрудников пожарной охраны, участвующих в ликвида­ции чрезвычайных ситуаций.

От всей души поздравляем на­ших огнеборцев с праздником, желаем им здоровья, сил, энергии и всего самого лучшего!

__________________________________

Читайте также: 30 апреля – День пожарной охраны

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому