Праздник Иван Купала отметили в Новопавловке

В селе Новопавловка Кашарского района 7 июля отметили один из самых таинственных и красочных праздников – Ивана Купала.

Инициаторами проведения фольклорной программы «На Ивана да на Купалу» выступили культработники, которые собрали на берегу местного пруда не только новопавловцев, но и гостей из Кашар. В этот день, в праздник летнего солнцестояния и наивысшего расцвета природы, в Новопавловке ожили старинные народные традиции и обряды. Девушки водили хоровод, пели песни, зажигали свечи, плели венки из душистых трав и спускали их на воду, загадывая свою судьбу.  

— Традиция плести венки очень древняя, — рассказывает директор Дома культуры О.Н. Ткаченко. – Практически во всем мире женщины используют украшения из цветов, причем украшения для маленькой девочки, подростка, девушки на выданье или замужней женщины отличаются. Это не только очень красиво, но и символично. К тому же очень важно, чтоб наша молодежь как можно больше знала то, чем жили наши предки, а такие мероприятия этому способствуют.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому