Пройди тест на ВИЧ: Кашарский район присоединился к Всемирному дню памяти СПИДа

Кашарский район присоединился к Всемирному дню памяти СПИДа, который проходит ежегодно в третье воскресенье мая.

Накануне была развернута огромная работа, к которой подключились не только медики, но и педагоги, а также культработники района. Все мероприятия, организованные в рамках этого дня, направлены на привлечение внимания к данной проблеме и интересам людей, живущих с ВИЧ.

Тематические акции, выставки, подготовка буклетов, анкетирование проводились с различными группами населения. Кроме того, каждый житель Кашарского района по желанию мог бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию в поликлинике.

— Ростовская область относится к территориям со средним уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Для своевременного выявления и лечения источников вируса в регионе проводится скрининг населения на ВИЧ-инфекцию. В этом году обследовано более 400 тысяч жителей Ростовской области. За последние пять лет благодаря современным методам профилактики снизился уровень передачи ВИЧ от матери ребенку более чем в три раза, данный показатель составляет до 1 процента, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому