Прокуратура Кашарского района: как оплатить судебную экспертизу

Прокуратура Кашарского района разъясняет об уточнении порядка оплаты судебных экспертиз.

Федеральным законом от 14.07.2022 №318-ФЗ внесены изменения в ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, которыми предусмотрено, что, если стороны предварительно не внесли на специально открытый счет суда денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, и в дальнейшем не произвели полную оплату экспертизы, то денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, подлежат взысканию с одной или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

Федеральный закон вступил в силу 25.07.2022.

В.А. Скрипник, заместитель прокурора района советник юстиции.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому