Прокуратура Кашарского района: объясните, как появились ваши деньги

Прокуратура Кашарского района: объясните, как появились ваши деньги

Прокуратура Кашарского района разъясняет, что определен срок представления госслужащими сведений, подтверждающих законность получения ими денежных средств.

Президент РФ подписал Указ от 18 июля 2022 года №472 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, должно предоставить сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты соответствующих сведений получена информация о том, что в течение года, предшествующего году их представления, на счета лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств. Данная норма начала действовать в марте текущего года, однако конкретный срок предоставления госслужащими необходимой информации до сих пор не был определен.

Кроме того, с 1 июля 2023 года при предоставлении сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях должна будет указываться общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года. До указанной даты доход детей госслужащего, не достигших 18 лет, в вышеописанном случае не подлежит включению в общую сумму денежных поступлений.

А.И. Сбродов, помощник прокурора района юрист 3 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому