Прокуратура Кашарского района: работодатель обязан установить неполное рабочее время по требованию некоторых сотрудников

Прокуратура Кашарского района: работодатель обязан установить неполное рабочее время по требованию некоторых сотрудников

Прокуратура Кашарского района разъясняет, что работодатель обязан установить неполное рабочее время по требованию сотрудников, перечень которых определен трудовым законодательством.

Неполное рабочее время представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня, смены или рабочей недели.

Работодатель обязан установить неполное рабочее время следующим работникам по их просьбе:

— беременной женщине;

— одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет;

— одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке.

Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Важно учесть, что работа на условиях неполного рабочего времени не ограничивает право сотрудника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков, исчисление трудового стажа и других трудовых прав.

А.И. Сбродов, помощник прокурора района юрист 3 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому