Прокуратура Кашарского района разъясняет об ответственности за управление автомобилем без прав

Ранее за управление автомобилем лицом, не имеющим или лишенным водительских прав, предусматривалась административная ответственность.

С июля 2022 года административная ответственность дополнительно установлена за повторное управление автоводителем, лишенным водительских прав, которая наступает при условии, если его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административное наказание предусмотрено в виде штрафа от 50 до 100 тыс. руб. либо обязательных работ от 150 до 200 часов.

При этом уплата штрафа в половинном размере в 20-дневный срок со дня вступления постановления о наказании в законную силу, как это предусмотрено за совершение многих административных правонарушений за неисполнение правил дорожного движения, в данном случае исключена.

Одновременно введена уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ за управление автомобилем лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию по названной выше статье либо имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью, смерть человека или смерть 2-х и более лиц по ст. 264 УК РФ.

Максимальное наказание за названное деяние — 2 года лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельность на 3 года.

Также внесены изменения в ст. 264 УК РФ об ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекших перечисленные выше последствия, совершенные водителем, не имеющим или лишенным прав управления транспортным средством, а также оставившим место происшествия, предусматривающая значительные сроки лишения свободы (до 15 лет).

Садясь за руль, соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что от вас зависят не только собственная жизнь, но и жизнь окружающих.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому