Прокурор имеет новые права

Прокуратура Кашарского района информирует, что расширены процессуальные возможности прокуроров по гражданским и арбитражным делам.

Федеральным законом от 07.10.2022 №387-ФЗ внесены изменения в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.

Также прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.

 Закон вступил в силу 18.10.2022.

М.Ю. Пасечник, прокурор района старший советник юстиции. 

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому