Ростовская область получит 8 млрд рублей на программы в сфере экологии

До 2020 года федеральные средства будут направлены на создание экономики замкнутого цикла и улучшение состояния водных объектов. Об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Ростовская область получит 8 млрд рублей на программы в сфере экологии

Вопросы экономического развития Донского региона обсуждались во время встречи главы области Юрия Слюсаря и зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Особое внимание обращалось на участие Ростовской области в нацпроектах в сфере экологии и обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, говорилось о ходе весенней посевной.

Дмитрий Патрушев отметил, что на Дону аграрии традиционно приступают к весенним полевым работам в числе первых.

«Прошу обеспечить контроль за темпами работ и обеспеченностью аграриев средствами производства. Агропромышленный комплекс играет в экономике региона огромную роль», — прокомментировал вице-премьер и заметил, что в прошлом году Дон был на втором месте по объему урожая зерновых в стране и третьим – по подсолнечнику.

Также Дмитрий Патрушев отметил, что новые нацпроекты позволят Донскому региону решать актуальные задачи в самых разных сферах.

Так, на реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» до 2030 года Ростовской области будет выделено из федерального бюджета около 8 млрд рублей.

В правительстве РФ надеются, что Ростовская область примет участие и в новом национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Вице-премьер сказал, что на поддержку АПК и развитие сельских территорий в регионе будут выделены свыше 3,5 млрд рублей. Помимо федеральных средств, добавятся и региональные – 6,5 млрд рублей.

Глава региона Юрий Слюсарь рассказал, что аграрии Дона обеспечены к весеннему севу всеми необходимыми ресурсами: достаточным количеством семян, ГСМ, сельхозтехникой, удобрениями.

Дмитрий Патрушев и Юрий Слюсарь продолжили встречу на полях предприятия «Молчанов» в Азовском районе. Там сейчас идет обработка посевов озимых и сев подсолнечника.

Юрий Слюсарь не мог не выразить благодарность зампредседателю правительства РФ за внимание к Донскому региону.

«Мы получаем поддержку от Правительства России не только по линии сельского хозяйства, но и по программе развития сельских территорий. Для нас важно создавать достойные условия там, где работник сельского хозяйства не только трудится, но и живет. Деньги федерального бюджета помогают в решении этих вопросов», — сказал глава области.

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.