С 1 октября водители Дона смогут предъявлять удостоверение в электронном виде

С 1 октября водители Дона смогут предъявлять удостоверение в электронном виде

Эксплуатация электронного водительского удостоверения стартует в регионах России, в том числе и в Ростовской области. Об этом сообщил портал министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 1 октября.

Минцифры и МВД России начали опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». Внедрение разбито на этапы.

«В первой половине октября 2022 года пройдет тестирование информационных систем МВД России и Минцифры России. Предъявление будет доступно в новой версии приложения «Госуслуги Авто» во второй половине октября 2022 года», — пишет источник.

Водители смогут предъявлять инспекторам электронное водительское удостоверение в виде QR-кода.

Сотрудники Госавтоинспекции обязаны считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

«При этом по правилам водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде», — уточнили в ведомстве. 

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» было запущено в 2021 году. Сейчас в нем зарегистрировано более 2 млн пользователей. 

В приложении также доступно: предъявление в электронном виде СТС, оформление европротокола онлайн, оплата и обжалование штрафов, проверка авто, запись на регистрацию ТС и замену водительского удостоверения.

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому