С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более 1300 пенсий по инвалидности

С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более 1300 пенсий по инвалидности

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсии назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1300 гражданам с инвалидностью.

С 28 июля 2020 года действует беззаявительный порядок  при назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. В случаях, когда инвалидность устанавливается действующему пенсионеру, то ПФР производит назначение только ЕДВ.

С начала года выплата ЕДВ в беззаявительном порядке назначена более чем  2,5 тыс. граждан из числа инвалидов, включая детей — инвалидов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии, Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ ее доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет, или на портале госуслуг, или прийти лично в ПФР, или в МФЦ.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому