Судебные приставы смогут контролировать коллекторскую деятельность микрофинансовых организаций

Судебные приставы смогут контролировать коллекторскую деятельность микрофинансовых организаций

Прокуратура Кашарского района разъясняет, что судебные приставы смогут контролировать коллекторскую деятельность микрофинансовых организаций.

Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N467-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан передана под контроль судебных приставов. Ранее ФССП контролировала деятельность только профессиональных коллекторских организаций.

ФССП будет вести госреестр коллекторских организаций, а также перечень кредитных и микрофинансовых организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности граждан. Перечень будет формироваться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия Службы с Банком России и размещаться на сайте ведомства.

Должник и кредитор смогут взаимодействовать по электронной почте и на Госуслугах.

Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса.

__________________________________

Читайте также: Прокуратура Кашарского района: «Новое в контроле деятельности коллекторов»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому