«Удалые казачата»: в Верхнемакеевском ДК проведена фольклорно-игровая программа

27 мая в Верхнемакеевском Доме культуры Кашарского района была проведена фольклорно-игровая программа «Удалые казачата». Мероприятие приурочено к году атамана Всевеликого Войска Донского М.И. Платова, 270-летие которого отмечается в этом году.

Во время праздника культорганизатор Бережнова Н.П. рассказала детям о быте, обычаях и традициях казаков. Ребята узнали, что казаки – это бывшие крестьяне, горожане, мелкие княжеские дружинники. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми.

Особенно интересно было ребятам узнать, как воспитывали с детских лет казаков и казачек, какие костюмы они носили, как дорожили своей семьей и детьми, как крепко любили свою землю и как защищали ее от врага.

Дети вспоминали казачьи пословицы и поговорки, называли казачьи ремесла. Самым веселым было задание продолжить казачью песню. Как и принято у казаков, прошли на казачьем «Кругу» выборы атамана и помощника – есаула.

Ребята с огромным удовольствием участвовали в подвижных играх: «Папаха», «Рыбалка», «На коне», все участники попробовали себя в роли казака и казачки — пронесли коромысло с ведрами. Особенно понравилась детям старинная игра «Кривой петух».

Участники поддерживали соревнующихся, в зале царила атмосфера веселья и дружеского общения.

В завершение праздника ребятам пожелали крепости и бодрости духа, а также мирного неба над головой! И, конечно же, не забывать самые главные слова наших предков «Коли дружба велика — будет Родина крепка!».

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому