Хороша земля Вёшенская: кашарцы побывали на «Шолоховской весне»

В минувшую субботу в станице Вёшенской в 38-й раз состоялся традиционный Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», посвященный 118-ой годовщине со дня рождения великого донского писателя Михаила Александровича Шолохова. В этом году праздник приурочен к 80-летию начала публикации неоконченного романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину», 80-летию Сталинградской битвы, 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

На гостеприимной донской земле собрались гости и творческие коллективы из разных регионов России. Среди высоких гостей фестиваля губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, председатель Заксобрания РО А.В. Ищенко, депутат Госдумы А.М. Шолохов, автор-исполнитель, певец Александр Розенбаум.

Приветствуя гостей и участников праздника, губернатор отметил, что «Шолоховская весна», рожденная в 1985 году по инициативе станичников, продолжает жить благодаря почитателям донского писателя.

— Сегодня на празднике очень много гостей подходили ко мне, представлялись. У меня создалось впечатление, что сегодня здесь вся Россия. 38 лет назад «Шолоховская весна» начала шагать по донской земле и одновременно по всей России. Потому что Шолохова любят везде… По прошествии многих лет мы понимаем, что его произведения очень актуальны. Сейчас точно также нам приходится отстаивать интересы независимой своей Родины, и ребята именно это делают на передовой. И это совершенно правильно, потому что это – во имя будущих поколений, во имя нашей жизни, в память о дедах и прадедах, которые уничтожили фашистов, — сказал Василий Голубев.

Гости посетили казачий курень Кашарского района. Их приветствовали глава района И.М. Фалынсков, его замы и народный самодеятельный хоровой коллектив «Родные напевы». Заглянули к кашарцам и депутаты Госдумы вместе с Н.А. Гончаровым.

Несмотря на дождливую погоду, веселье продолжалось до самого вечера. Программа мероприятия завершилась гала-концертом со сцены на воде великого Дона.

Справочно: 150 творческих коллективов и 270 мастеров декоративно-прикладного искусства радовали гостей фестиваля в Вешках.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому