В России предложили ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

В России предложили ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Ставить и снимать граждан РФ с воинского учета необходимо без явки в военкомат. Соответствующее предложение, разработанное Минобороны, разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах»,  сказано в документе.

После каждой процедуры, связанной с воинским учетом, гражданам будут поступать уведомления на портале госуслуг. При этом все результаты медосвидетельствований, обследований, профессиональных психологических отборов и изменения будут вноситься в персональные документы воинского учета только при посещении военкомата.

Оповещение организуют с помощью бумажных и электронных повесток. При этом цифровые документы будут дублироваться в личном кабинете. Электронные повестки будут рассылать в автоматизированном режиме.

Повестки должны будут вручать работники военкоматов, должностные лица местного самоуправления, главы и сотрудники организаций, ответственные за военно-учетную работу. Отмечается, что повестку необходимо вручать лично и не позднее чем за три дня до назначенного срока явки.

Кроме того, отправить повестку военкомат сможет и заказным письмом по почте. В таком случае получателю придет уведомление о вручении по адресу места жительства или места пребывания, включая не подтвержденное регистрацией.

В документе сказано, что в том случае, если повестка не считается врученной лично или почтовым отправлением, ее засчитают таковой через семь дней с момента ее размещения в реестре повесток.

Источник: ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому