В Ростовской области появились точки «Гений места»

Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, на Дону появились точки концентрации талантов «Гений места». Они созданы на базе библиотек Аксайского района, городов Зверево и Таганрога.

По этому поводу первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов пояснил:

– Библиотеки «нового поколения», созданные в рамках нацпроекта «Культура», становятся центрами культурной и общественной жизни городов и районов Донского края. Кроме того, модернизация пространства стимулирует их участие в новых инициативах.

Одним из проектов, который реализуется в модельных библиотеках, стал федеральный проект Министерства культуры РФ по созданию точек концентрации талантов «Гений места».

Он направлен на то, чтобы создать современную инфраструктуру для развития креативной экономики области, выявить новые интеллектуальные продукты и сохранить культурное наследие территорий России.

Игорь Гуськов рассказал, что теперь в модельных библиотеках реализуются программы по кинопедагогике, разрабатываются игры, изучается искусство, журналистика. Желающие могут стать экскурсоводами.

— Донской регион планирует дальнейшее участие в проекте по созданию новых точек концентрации талантов «Гений места» на базе создаваемых модельных библиотек, так как положительный опыт дает отличные результаты, — заключил первый замгубернатора.

Стоит сказать, что в Донском регионе за последние два года благодаря участию в нацпроекте «Культура» стало функционировать 12 модельных библиотек, в которых молодежь с удовольствием проводит свой досуг, расширяя свои знания.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому