В Ростовской области в двух партиях подсолнечника обнаружены семена карантинного объекта

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в период с 7 по 18 октября 2022 года совместно со специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при установлении карантинного фитосанитарного состояния 2 партий подсолнечника (2,8 тыс. т), хранящихся на территории Октябрьского района, выявлено заражение опасным карантинным объектом — амброзией полыннолистной.

В отношении подкарантинной продукции, зараженной карантинным объектом, по выбору собственников будет применяться одна из следующих карантинных фитосанитарных мер — карантинное фитосанитарное обеззараживание либо переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции.

По факту обнаружения карантинного объекта индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора приняты меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Зараженные партии подсолнечника нового урожая, направлены собственниками на переработку, использующее технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия разъясняет:

— согласно ст. 12 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты;

— пунктом 8 части 1 статьи 32 Федерального закона № 206 — ФЗ предусмотрено, что граждане и юридические лица обязаны немедленно извещать, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому