Всемирный день без табака — 31 мая 2023 года

31.05.2023 года проводится ежегодный, Всемирный День без табака.

В 2023 тема этого дня: «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального  производственного кризиса.  Выращивание и переработка табака наносят долгосрочный вред природе и  являются одним из ключевых факторов изменения климата и глобальной продовольственной безопасности.

Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней.

Табачный дым содержит свыше 4000 химических соединений. Более 60 из них обладают канцерогенным действием. Если человек длительно курит, организм испытывает на себе продолжительное воздействие табачного дыма и канцерогенных веществ.

Появляются следующие изменение в организме курящего:

  • Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи.
  • Желтеют и слабеют зубы, появляется неприятный запах изо рта.
  • Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными.
  • Табакокурение способствует развитию заболеваний  органов желудочно-кишечного тракта.
  • Повышается риск возникновения язвы желудка.
  • Нарушается кислородный обмен в организме, и как следствие затрудняется очистка крови.
  • Никотин способствует повышению  артериального давления.
  • Увеличивается вероятность возникновения инсультов, инфарктов, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушается защита дыхательных путей, в результате чего курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких, а так же тяжелее переносят данные заболевания.
  • Курение способствует развитию онкологических заболеваний.
  • Курение беременных женщин очень негативно сказывается на здоровье ребенка. Очень часто такие дети отстают в развитии и чаще болеют.

Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. Среди молодежи бытует мнение, что их потребление модно и круто. С этими заблуждениями нужно активно бороться. Молодежь должна знать, что сейчас в тренде здоровый образ жизни. По-прежнему распространенные мифы о том, что электронные сигареты менее вредные, или что они помогают бросить курить.  Поэтому важно знать, что любая система доставки никотина вызывает   никотиновую зависимость.

В социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/davaibrosat и в Телеграме https://web.telegram.org/k/#@davaibrosat  работает  сообщество «Давай бросать», созданное в рамках национального проекта «Демография». Там собраны полезные советы, техники и вдохновляющие истории, которые помогут отказаться от курения.

Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие при отказе от курения – желание расстаться с никотиновой зависимостью.

Врач общей практики — Кононенко Лилия Ивановна

Поделиться новостью:

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому