4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года.

Цель этого всемирного дня – повышение осведомленности населения о раке, как об одном из самых тяжелых заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака.

К 2030 г. этот показатель может вырасти до 21 млн.

Рак становится причиной практически каждой 6-й смерти в мире.

У мужчин чаще всего встречается 5 видов рака (в порядке убывания): рак легких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки, предстательной железы.

 У женщин – рак молочной железы, легких, ободочной и прямой кишки, шейки матки, желудка.

Одинаково частым для всех является рак кожи. Такие виды рака, имеющие значимость для общественного здравоохранения, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Типичных раковых симптомов не существует.

Каждую минуту ваше тело производит раковые клетки. Однако их появление не приводит к раку, потому что ваша иммунная система разрушает их.

Хронический стресс повышает риск смерти от рака в 2,4 раза.

В последнее время количество онкологических заболеваний возросло. Зачастую только упоминание диагноза «рак» сопровождается паническим страхом за себя или здоровье и жизнь своих близких. Однако, стратегия поведения, которую диктует страх, абсолютно неверна, при столкновении с онкологическими заболеваниями. Следует напротив, как можно больше узнавать об этой теме, так как это может помочь спасти жизнь и здоровье!

Одна из основных причин тяжелого течения онкологического заболевания является поздняя диагностика вследствие несвоевременного обращения за квалифицированной  медицинской помощью и нерегулярного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Не должно быть такого — пришел, надоело, хлопнул дверью и ушел, потому что очереди. Прятаться от проблем не нужно, проблему надо знать, ее нужно предсказывать, о ней надо думать и принимать меры, чтобы снизить ее отрицательное влияние.

Женщинам необходимо самостоятельно следить за молочными железами (проводить самообследование), регулярно посещать гинеколога, мужчинам регулярно проходить обследование у врача-уролога.

Необходимо знать, что в настоящее время возможно существенно снизить риск развития раковых заболеваний. Согласно рекомендациям ВОЗ этого можно добиться, соблюдая следующие правила:

Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.

Курение приводит к развитию рака примерно в 1/4 от всех зафиксированных случаев. При курении риск развития у рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее, возрастает для курящего на 25%.

При злоупотреблении алкоголем, риск развития онкологических заболеваний возрастает еще примерно на 9%.

Вести здоровый образ жизни.

Физическая активность и правильное питание – действительно залог здоровья. Многие овощи и фрукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки, капуста и т.д. И наоборот – мясо, жирная и острая пища увеличивает риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%.

Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам не менее получаса и питаться так, чтобы овощи и фрукты составляли не менее трети от вашего каждодневного рациона.

Избегать инфекционных заболеваний.

Такие виды инфекций, как вирусные гепатиты В и С провоцируют развитие рака печени, бактерия Хеликобактер – рака желудка, ВПЧ (папилломавирус) – рака шейки матки, и так далее.

Ультрафиолетовое излучение.

Избыток солнечной инсоляции приводит к различным типам рака кожи, поэтому очень важно защищаться от солнца доступными средствами, такими как, средства от загара, головные уборы и так далее, и избегать проводить много времени на открытом солнце в жаркие дни и часы.

При обнаружении предраковых заболеваний или рака на ранних стадиях справиться с болезнью гораздо легче.

Поэтому лицам, находящимся в группе риска, необходимо регулярно проходить профилактические обследования.

Врач – онколог Квитка Валентина Александровна

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому