Артек – мечта или реальность?

Наверное, каждый ребенок мечтает побывать в знаменитом «Артеке». Вот только попасть туда раньше могли лишь единицы, а сегодня мечта многих все чаще воплощается в реальность, стоит только приложить немного усилий. В этом мы убедились. И хотим рассказать о счастливчиках из Кашарского района, которым удалось отдохнуть в Крыму.

Несколько дней назад в редакцию «Слава труду» обратилась советник директора по воспитательной работе Киевской школы Р.А. Молородова.

— Вы знаете, — начала свой рассказ Римма Александровна, — ребята нашего района участвуют в различных Всероссийских конкурсах и проектах и, более того, побеждают. Они даже выиграли путевки в «Артек» и отлично там отдохнули. Давайте расскажем всем детям, что участие в конкурсах – дело нужное и полезное, что, немного поработав, можно запросто попасть в самый известный лагерь страны.

В разговоре мелькнула мысль собрать вместе всех артековцев, чтобы где-то в неформальной обстановке пообщаться с ними. Неожиданно пришла идея посетить парк «Лога» в Старой Станице.

И вот спустя несколько дней мы мчим в Каменский район, где гуляем по парку и ведем интересные беседы. Конечно, в коротком разговоре ребята не передали и сотой доли своих эмоций и впечатлений, но кое-что все-таки мы вам поведаем.

Стоит рисковать

Олесе Купцовой из Первомайской школы посчастливилось побывать в «Артеке» осенью прошлого года.

— Я отдыхала в лагере «Хрустальный», — рассказывает Олеся. – Попала туда, можно сказать, случайно. Прошлым летом наш советник по воспитательной работе Ирина Владимировна Омельницкая предложила мне поучаствовать в проекте на тему школьного самоуправления. Нужно было снять небольшой ролик. Я сделала его и отослала на конкурс. И каково было мое удивление, когда через несколько недель увидела на сайте в числе победителей свою фамилию. Конечно, не поверила, родители говорили, что в «Артек» попасть сложно, а тут бац… приходит путевка, и я совсем скоро должна ехать. Очень волновалась, это был мой первый в жизни отдых в лагере. Да и первое путешествие на поезде. Было страшновато, но в тоже время интересно. Мама с папой тоже очень обрадовались за меня, даже как-то гордились тем, что я выиграла.

Всего, что происходило в лагере, не рассказать. Впечатлений — море. Интересно было буквально все. Конкурсы, концерты, экскурсии, прогулки на катере, научные шоу, интеллектуальные игры и отрядные мероприятия сменяли друг друга. Новые друзья, классные вожатые, встречи с известными спикерами и учеными, поход на Аю-Даг и Храм солнца. Там нет ни одной свободной минутки. А кормили просто замечательно, все на выбор. И стоишь в растерянности — не знаешь, что выбрать… Каждый день новая национальная кухня. Помню, в день русской кухни подали, как дома,  картошку с куском румяной запеченной курицы и пельмени.

Мне понравился форум «Территория успеха», в котором я принимала участие и даже получила грамоту. А еще во время нашей смены происходили съемки детской «Новой волны». Это было круто. 

Олеся говорила очень искренне, ее глаза светились от ярких, приятных воспоминаний, она полностью погрузилась в них.

— Жаль только, что по возрасту я уже не попаду туда снова, — с сожалением говорит она, ведь девушке в этом году предстоит учиться в школе последний год, и стоит задуматься о будущей профессии.

— А ребятам хочу сказать, что если они горят желанием, нужно пробовать себя, в этом нет ничего сложного.

Поверьте, не пожалеете

— Всех событий и не припомнить, но время, проведённое в «Артеке», вспоминается мне исключительно ярким и весёлым, — рассказывает десятиклассник Максим Романченко из Верхнесвечниково. — В школе наш советник Екатерина Александровна Евлахова предложила мне написать реферат на научную тему. Я выбрал тему «Телескоп». В своей работе рассказал об этапах его развития с самого начала и до наших дней. Почему эта тема? Потому что мне интересно читать про космос, а также  про устройство телескопа в разные периоды времени. В итоге в начале июня узнал, что выиграл путевку. Конечно, не надеялся, ведь где я, а где «Артек»… Но волнение присутствовало, эмоции зашкаливали… И вот я в лагере «Полевом». Наша смена называлась «Артек в кадре» и посвящена была кино. Мы снимали отрядные фильмы, участвовали в битве роликов между отрядами, встречались с известными режиссерами и актерами. Наш отряд познакомился с Андреем Межулисом.

А еще мне запомнилось восхождение на Аю-Даг. В 4 утра мы отправились к подножию горы. На вершину высотой  570 метров  поднимались с четырьмя остановками, выполняя на каждой определенное задание. В конце пути мы собрали пазл дедушки Абсолюта, это король отдыха и тишины. Еще так в «Артеке» называется послеобеденный отдых, тихий час. В это время нам не разрешается разговаривать. Должна стоять полная тишина. Абсолютная. По одной из легенд этот коренастый гном с огненно-рыжими усами и бородой, живущий на вершине Аю-Дага в дупле дерева, охраняет наш отдых. И, спускаясь с горы, тихо крадется по парку, по коридорам, заглядывает в комнаты. О нем знают все, но никто его не видел.

Как и положено, на вершину Аю-Дага мы добрались на рассвете, чтобы с высоты полюбоваться этим красочным зрелищем, когда встает солнце, а вокруг зелень, море и, словно в сказке, город Гурзуф. Красота неописуемая. Там же есть горка из камней, которую надо обойти три раза и, бросив туда камешек, загадать желание. И оно сбудется обязательно. Мы все так и сделали. Время летит в лагере незаметно. Познакомился со многими ребятами, участвовал в проектах на тему «Космос», в постановке сценариев, конкурсах.

Кстати, Максим очень хорошо играет на гитаре и поет. Это ему пригодилось в лагере. На одном из вокальных конкурсов в «Артеке» он занял третье место за исполнение сольной песни. Вот так! А еще к нам на встречу он приехал с подарком — это фирменный значок.

— Останавливаться на этом не собираюсь, — говорит Максим. – Буду и дальше принимать участие в конкурсах, теперь я уверен, что можно всего добиться, и все возможно. Это советую и всем девчонкам и мальчишкам. Поверьте, не пожалеете.

Мечты сбываются

Лида Молородова из Киевской школы на момент участия в конкурсе была лишь в 6 классе. Девочка написала творческое эссе. И вот тоже оказалась в «Артеке».

— Я очень обрадовалась и удивилась, — делится своими впечатлениями Лида. — Все домашние меня поздравляли, были за меня очень рады. Я отдыхала в лагере «Лесном». Мне понравилось то, что мы, кроме развлечений, еще и посещали занятия по разным направлениям. Я выбрала историю, где мы обсуждали события, начиная с древней Руси. Было очень интересно. Запомнились встречи с актерами, учеными, режиссерами.

А еще в «Артеке» все дружны и поддерживают друг друга. Мы принимали участие в разных квестах на слаженность отряда. Не было ни одной минутки для скуки — купание в море, игры, походы. Отдыхать нам удавалось только на тихом часе, но даже на нём мы обычно что-то репетировали. Море прекрасных воспоминаний остались на всю жизнь.

Запомнилась очень уютная столовая, в которую мы ходили 5 раз в день. Кстати говоря, кормили в «Артеке» очень вкусно.

Стоит сказать, что в лагере Лида прошла конкурсное прослушивание и попала в артековский хор.  

Лида мечтает стать дизайнером одежды. И уверена, что ее мечта исполнится, ведь она убедилась, что все невозможное в этом мире возможно. И она для этого будет стараться. А ровесникам она советует верить в мечту и идти к своей цели.

***

Встреча с ребятами оставила незабываемое впечатление и для нас. Во время прогулки по парку мы восхищались их искренностью и детской непосредственностью: они удивлялись всему, что видели. Нам тоже многое было в диковинку. Особенно всех впечатлил экзотариум, а как классно кормить оленят! По дороге домой размышляли, что совсем еще дети, а уже делают огромные шаги к успеху. Мы уверены, что через время они вернутся в наш Кашарский район, чтобы своими идеями сделать нашу жизнь краше.

Кстати, кроме поездки в парк, мы подарили подросткам подписку на нашу газету на 1-е полугодие будущего года. А всем читателям хочется пожелать — дерзайте!

__________________________________

Другие публикации по теме:

На вторую смену в «Янтарь» отправились кашарские ребята

Детский лагерь «Чайка» — территория активной жизни

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому